Повелительное наклонение

Повелительное наклонение имеет только второе лицо единственного и множественного числа, и три времени:

  1. Настоящее (Ενεστώτας)
  2. Аорист (Αόριστος)
  3. Прошедшее завершённое (Παρακείμενος)

Настоящее время

Для глаголов спряжения Α настоящее время повелительного наклонения образуется прибавлением к основе настоящего времени окончаний в единственном и -ετε во множественном числе. При этом, если форма единственного числа имеет более двух слогов, то ударение переносится на третий от конца слог.

Для спряжения Β1 настоящее время повелительного наклонения образуется прибавлением к основе настоящего времени окончаний в единственном и -ατε во множественном числе.

Глаголы спряжения Β2 образуют настоящее время повелительного наклонения только во множественном числе, прибавлением к основе настоящего времени окончания -είτε. В единственном числе используется форма 2-го лица ед. числа сослагательного наклонения.

Таким образом, второе лицо множественного числа повелительного наклонения всегда совпадает с изъявительным наклонением, а второе лицо единственного числа отличается от соответствующей формы изъявительного наклонения отсутствием конечного (в спряжениях Α и Β1).

Α Β1 Β2
εσύ διάβαζ ε νίκ α να θεωρ είς
εσείς διαβάζ ετε νικ άτε θεωρ είτε

Аорист

Аорист (совершённая форма) повелительного наклонения образуется от основы аориста прибавлением окончаний в единственном, и -τε во множественном числе. Если форма единственного числа имеет более двух слогов, то ударение переносится на третий от конца слог. Ударение во множественном числе всегда падает на предпоследний слог:

γράψε -- γράψτε

Если корень заканчивается на одну из согласных , , , , то окончание множественного числа добавляется к корню через суффикс :

φύγε φύγετε
πήγαινε πηγαίνετε
κατάλαβε καταλάβετε

Прошедшее завершённое

Прошедшее завершённое время повелительного наклонения образуется описательно, и совпадает по форме со вторым лицом прошедшего завершённого времени сослагательного наклонения:

Α Β1 Β2
εσύ να έχεις διαβάσει να έχεις νικήσει να έχεις θεωρήσει
εσείς να έχετε διαβάσει να έχεις νικήσει να έχεις θεωρήσει