Существительное

Склонения существительных

По типу склонения греческие существительные разделяются на две категории: существительные двух окончаний (Δικατάληκτα) и существительные трёх окончаний (Τρικατάληκτα).

Cуществительные двух окончаний имеют одинаковые окончания в родительном и винительном падежах единственного числа, и в именительном и винительном падежах множественного числа. Таким образом, эти существительные имеют два различных окончания в единственном и множественном числе.

Cуществительные трёх окончаний принимают различные окончания во всех падежах единственного и множественного числа.

В свою очередь, существительные двух окончаний подразделяются на две категории. Те из них, которые имеют равное число слогов во всех падежах единственного и множественного числа называются существительными равносложными (ισοσύλλαβα). Те же из них, которые имеют различное количество слогов в разных падежах, называются неравносложными (ανισοσύλλαβα).

Окончания именительного падежа

По окончанию именительного падежа можно установить род существительного. Исключением являются только существительные на -ος -- они могут относиться к любому из трёх родов.

Γένος Ενικός Πληθυντκός
Αρσενικό -ης -ες
-ας -ες
Θυλικό -ες
-ες
Ουδέτερο -ο
-ια
-μα -ματα
Κανένα γένος -ος -οι

Образование звательного падежа

Звательный падеж единственного числа образуется по следующим правилам:

Существительные мужского рода на -ος и имена собственные на -ος, имеющие более двух слогов, образуют звательный падеж с помощью окончания :

ο γιατρός => γιατρέ
ο κύριος => κύριε
ο Αλεξάνδρος => Αλεξάνδρε

Существительные на , в частности имена собственные, имеющие два и меньше слога, отбрасывают окончание :

ο Νίκος => Νίκο

У всех остальных существительных звательный падеж единственного числа совпадает с именительным.

Звательный падеж множественного числа у всех существительных совпадает с именительным.

Ударение

Ударение при склонении остаётся во всех падежах на том же слоге, на котором оно стояло в именительном падеже единственного числа, если это позволяется общими правилами об ударениях: им.п. σώμα, род.п. σώματος.

Если к основе при склонении прибавляется долгий слог, то ударение перемещается на один слог к концу: им.п. σύντροφος, род.п. συντρόφου, дат.п. συντρόφω.

Подробно случаи перемещения ударения описываются в последующих разделах.